What's New




新着情報
   2017/1/1更新



2017年1月より各グループレッスンは月謝制とさせて頂きます。
詳しい事は『LESSON PROGRAM』をご覧ください。






<年末年始休業のお知らせ>

日頃より、ミハシダンススクールをご利用いただき、ありがとうございます。
誠に勝手ながら、下記期間を年末年始休業期間とさせていただきます。

休業期間:2016年12月29日(木)〜 2017年1月3日(火)

営業開始:2017年1月4日(水)から通常営業

休業期間中における電話、メール等でのお問い合わせ、お手続き等は休止させていただきます。
ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご理解ご協力の程、お願い申し上げます。

今後とも変わらぬご愛顧を賜りますよう、併せてお願い申し上げます。



ミハシダンススクール
三橋直也・重美








ヤングサークルが毎週木曜日8時に変更になりました。





<年末年始休業のお知らせ>

日頃より、ミハシダンススクールをご利用いただき、ありがとうございます。
誠に勝手ながら、下記期間を年末年始休業期間とさせていただきます。

休業期間:2014年12月28日(日)〜 2015年01月05日(月)

営業開始:2015年01月06日(火)から通常営業

休業期間中における電話、メール等でのお問い合わせ、お手続き等は休止させていただきます。
ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご理解ご協力の程、お願い申し上げます。

今後とも変わらぬご愛顧を賜りますよう、併せてお願い申し上げます。



ミハシダンススクール
三橋直也・重美






3月21日 第61回湘南ダンススポーツ競技会

アマチュア 一般戦 ラテン優勝 スタンダード準優勝
小泉淳子・芳賀双葉組

DSCJ シニアV C級戦 スタンダード6位
森 靖男・青木恭子組

 DSCJ 3級戦 ラテン6位
青木眞光・加納文子組






3月2日 第42回相模ダンススポーツ競技会

DSCJ シニアV B級戦 スタンダード 優勝 ラテン5位
阿部吉成・千枝子組

 DSCJ 3級戦 スタンダード5位
青木眞光・加納文子組






2月2日 JCF神奈川選手権大会

アマチュア B級ラテン 4位
阿部吉成・千枝子組






1月23日発刊 タウン紙 湘南ジャーナル広告を掲載しました。





1月5日 JCF 東部日本10ダンス選手権大会

アマチュア B級ラテン 4位
阿部吉成・千枝子組






<<<<<<<<年末年始休業のお知らせ>>>>>>>>



日頃より、ミハシダンススクールをご利用いただき、誠にありがとうございます。
誠に勝手ながら、下記期間を年末年始休業期間とさせていただきます。



休業期間:2013年12月29日(日)〜 2014年1月3日(金)
         ※2013年12月28日(土)までの営業


営業開始:2014年01月4日(土) 通常営業


休業期間中における電話、Eメール等での各種お問い合わせ、
お手続き等は休止させていただきます。
ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご理解ご協力の程、お願い申し上げます。
今後とも変わらぬご愛顧を賜りますよう、併せてお願い申し上げます。







11月10日 第19回 厚木市ダンススポーツ大会

厚木選手権(市長杯) ラテン優勝 スタンダード4位
阿部吉成 ・ 千枝子組






11月2日 かながわシニスポーツフェスタ

初級戦 ラテン4位 スタンダード6位
青木眞光 ・ 加納文子組






時間の変更のお知らせ

毎週月曜日の『レディースクラス』のレッスンが
午後2時からに変更に致します



毎週土曜日の『ヤングサークル』のレッスンが
午後6時からに変更に致します






お知らせ

3階からの水漏れ事故の工事を
10月14日(月)〜10月19日(土)に行います。
この期間は申し訳有りませんが、教室をお休みさせて頂きます。
皆様に御迷惑お掛けしますが宜しくお願い致します。






韓国の友人のSHERRY KWONの
『Sherry Kwon Dance Sports Schoo』のHPをリンクに掲載しました。






9月27日発刊 タウン紙 湘南ジャーナル広告を掲載しました。




9月8日 第19回YOKOHAMA赤い靴ダンススポーツ大会

DSCJ 3級 ラテンアメリカ 4位
青木眞光 ・ 加納文子組






8月18日 JCF 長野県ダンス選手権大会

アマチュア C級 ボールルーム 5位
オープン タンゴ 優勝
オープン ワルツ 3位

遠藤芳徳・大川綾子





6月28日発刊 タウン紙 湘南ジャーナル広告を掲載しました。





5月17日に中沢康行・武田満紀先生が高田馬場にオープンした
『ナカザワダンススタジオ』のHPをリンクに掲載しました。






4月21日 JCF日本シニア選手権

アマチュア  東部日本10ダンス選手権 ボールルーム 6位
阿部吉成 ・ 千枝子組

アマチュア ボールルーム C級 6位
森 靖男 ・ 青木恭子組






『ヤングサークル』

4月6日開講
毎週土曜日 午後19:00から 45分 チケット3枚
対象:高校生から30代まで


みんなで楽しく踊りましょう♪
生徒募集中!!




3月31日 JDSF 熱海市長杯JPカップ静岡ダンス競技大会

DSCJ C級 スタンダードT 5位
阿部吉成 ・ 千枝子組





3月20日 第59回湘南ダンススポーツ競技会

アマチュア 一般戦 ラテン・スタンダード W優勝
大川鮎美・川上ゆうき組

アマチュア 3級戦 スタンダード5位
青木眞光・加納文子組






2月10日 JCF 神奈川選手権大会

アマチュア B級ラテン 6位
阿部吉成・千枝子組






2月3日 JCF 2013 ユニバーサルグランプリジャパンオープンダンス選手権

全日本レテ゛ィースキッス゛ダンス選手権  ホ゛ールルーム 優勝  ラテンアメリカン 3位
福富一華 ・ 澤田菜々子 組

全日本レテ゛ィースシ゛ュフ゛ナイル選手権  ホ゛ールルーム 優勝
渡辺沙紀 ・ 平野光り 組

全日本レテ゛ィースシ゛ュフ゛ナイルダンス選手権  ラテンアメリカン 準優勝
渡辺沙紀 ・ 福富奈古 組

全日本レテ゛ィースシ゛ュニアダンス選手権  ホ゛ールルーム 6位  ラテンアメリカン 7位
川上 ゆうき ・ 大川 鮎美 組






★★★ チャリティー スプリング ダンス フェスティバル ★★★

3月24日(日) 午後2時から5時まで

平塚市西部福祉会館

ゲスト出演します♪






1月19日 JDSF 第25回鎌倉市ダンススポーツ大会

DSCJ 3級 ラテンアメリカ 3位
遠藤芳徳 ・ 大川綾子組






1月6日 JCF 東部日本10ダンス選手権大会  

アマチュア D級 ラテンアメリカン 6位
三宅賢一 ・ 手塚恵美子組






明けましておめでとうございます。
皆様にとって素晴らしい年になります様に!!
今年も宜しくお願い致します。


2013年 元旦






<<<<<<<<年末年始休業のお知らせ>>>>>>>>



日頃より、ミハシダンススクールをご利用いただき、誠にありがとうございます。
誠に勝手ながら、下記期間を年末年始休業期間とさせていただきます。



休業期間:2012年12月30日(日)〜 2013年01月04日(金
         ※2012年12月29日(土)までの営業



営業開始:2013年01月05日(土) 通常営業




休業期間中における電話、Eメール等での各種お問い合わせ、
お手続き等は休止させていただきます。
ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご理解ご協力の程、お願い申し上げます。
今後とも変わらぬご愛顧を賜りますよう、併せてお願い申し上げます。





11月4日 JCF 東京ダンス選手権大会

アマチュア D級 ボールルーム 3位
三宅賢一 ・ 手塚恵美子組






11月3日 JDSF かながわシニアスポーツフェスタ 2012

シルバースター3級 スタンダード 2位 ラテンアメリカン 3位
青木眞光 ・ 加納文子組






10月28日 JCF 東部日本ボールルームスター選手権

アマチュア・ボールルーム・C級 6位
森 靖男 ・ 青木恭子組





10月7日 JDSF 第39回 相模ダンススポーツ競技大会

グランドシニア C級 ラテンアメリカン 優勝
阿部吉成 ・ 千枝子組






9月28日発刊 タウン紙 湘南ジャーナル広告を掲載しました。





9月16日 JCF 第12回 ギャラクシーマスターズダンス選手権 2012

プロアマミックスコンペ 最優秀賞

タンゴ・スロー  秋元利枝 様
スロー      大川綾子 様
ルンバ      大川鮎美 様

 




8月26日 JCF 長野県ダンス選手権大会


プロアマミックスコンペ 最優秀賞

遠藤芳徳 様
大川綾子 様
川上ゆうき 様
大川鮎美 様






7月16日 JDSF 第58回 湘南ダンススポーツ競技大会

DSCJ ラテン3級 4位
遠藤芳徳 ・ 大川綾子組

DSCJ ラテン3級 5位
青木眞光 ・ 加納文子組





6月10日 JCF 2012 ユニバーサルグランプリジャパンオープンダンス選手権







全日本レディ−スキッズダンス選手権 ラテンアメリカン 優勝
福富一華 ・ 澤田奈々子組


全日本レディ−スジュブナイルダンス選手権 ボールルーム 3位
渡辺沙紀 ・ 福富奈古組


全日本レディ−スジュブナイルダンス選手権 ラテンアメリカン 6位
平野光り ・ 福富奈古組


全日本レディ−スジュニアダンス選手権 ボールルーム 6位 ラテンアメリカン 9位
川上ゆうき ・ 大川鮎美組





4月28日 第57回 湘南ダンススポーツ競技大会

DSCJ ラテンアメリカン 3級 4位
遠藤芳徳 ・ 大川綾子組





4月20日発行 タウン紙 湘南ジャーナルに
『私は今:』に三橋直也・重美が載りました。

湘南ジャーナル『私は今』





4月6日発刊 タウン紙 湘南ジャーナル広告を掲載しました。





4月2日月曜日午後5時より『キッズクラス』開講
幼児から小学低学年が対象です。






Gallery2更新しました。
Jason Roditis家族とのパーティ写真です。






3月4日 JDSF 第38回相模ダンススポーツ競技大会

DSCJ ラテンアメリカン 4級 優勝 スタンダード 3級 6位
青木眞光 ・ 加納文子組





4月開講♪ 『キッズクラス』生徒募集中!!


4月より 毎週月曜日
5:00〜5:45 (45分)
幼児から小学低学年
レッスンチケット 1枚


3月19日・26日
無料でお試しレッスン!!
必要な物 : 上履き・動きやすい服装





2月12日  JCF 神奈川選手権大会

アマチュア B級 ラテンアメリカン 7位
阿部吉成 ・ 千枝子組

アマチュア スーパーシニア 単科戦 W5位 T3位 SF3位
遠藤芳徳 ・ 大川綾子組





1月22日 JDSF 第18回静岡県東部地区ダンススポーツ大会

DSCJ スタンダード 3級 7位 ラテンアメリカン 4級 6位
青木眞光 ・ 加納文子組





1月8日 JCF 東部日本10ダンス選手権大会

アマチュア ラテンアメリカン B級 3位
阿部吉成 ・ 千枝子組

アマチュア ボールルーム D級 6位
三宅賢一 ・ 手塚恵美子組






明けましておめでとうございます。
皆様にとって素晴らしい年になります様に!!
今年も宜しくお願い致します。


2012年 元旦






プロダンスバンド『Mashukenarge』 と 重美のドラムの先生、萩原広充先生の
HPをリンクに追加しました!





11月6日  JCF 東部日本ライジングスター選手権

アマチュア E級 ラテンアメリカン 4位
三宅賢一 ・ 手塚恵美子組





10月9日 JDSF 熱海市長杯11V’JPカップ静岡ダンス競技大会

DSCJ C級 スタンダード 3位
阿部吉成 ・ 千枝子組






9月25日 JDSF 第21回相模原市ダンススポーツ競技大会


DSCJ 3級 スタンダード  6位
伊東幸一 ・ 横山 操組






9月15日発行 平塚版・タウンニュース 広告を掲載しました






9月11日 JDSF 2011中部ダンススポーツフェスティバルin静岡

アマチュア スタンダード C級 準優勝
阿部吉成 ・千枝子組






9月9日発行 茅ヶ崎版・タウンニュース 広告を掲載しました





8月28日  JCF 長野県ダンス選手権大会

アマチュア E級 ラテンアメリカン 優勝  ボールルーム選手権 優勝
遠藤芳徳 ・ 大川綾子組





8月28日 JDSF 第22回鎌倉市ダンススポーツ大会

DSCJ 3級  スタンダード 優勝
伊東幸一 ・ 横山 操組

DSCJ 4級 スタンダード 2位  5級 ラテンアメリカン 3位
青木眞光 ・ 恭子組





8月24日(水) 都合によりお休みさせて頂きます。





 JCF・A級 中沢・武田先生が勤務している花村ダンススクールの
HPをリンクに追加しました。





7月14日発行 平塚版・タウンニュース 南口散策マップに広告を掲載しました。





6月12日 JCF 2011 ユニバーサルグランプリジャパンオープンダンス選手権


全日本レディースジュニア選手権 ラテンアメリカン 3位 スタンダード 5位
深田奈央 ・ 安田夕真組

全日本レディースジュニア選手権 ラテンアメリカン 6位
大川鮎美 ・ 川上ゆうき組

全日本レディースジュブナイル選手権 7位
渡辺沙紀 ・ 平野光り

全日本レディースジュブナイル選手権 ラテンアメリカン セミファイナル
福富奈古 ・ 一華組





6月5日 JDSF 第21回横浜市ダンススポーツ大会

DSCJ 4級 スタンダード 4位
伊東幸一・横山 操組

DSCJ 5級戦 ラテンアメリカン 5位
青木真光・加納文子組





5月21日に行われた『ハッピー・ダンス・タイム』の収益金は
全て『あしなが東日本大地震・津波遺児募金』に寄付させて頂きます
温かいご支援・御協力して下さった皆様有難うございました。





5月15日 『The Sports in あつぎ』に生徒さんの写真が掲載されました。



 

5月21日に『ハッピー・ダンス・タイム』を行います。





4月28日発行のタウンニュース 平塚版に生徒さんが

『祖母と孫の社交場』に掲載されました。





5月の連休は5日(木)のみ予約レッスンを致します。
 




4月14日に行われた『ハッピー・ダンス・タイム』の収益金は
全て『あしなが東日本大地震・津波遺児募金』に寄付させて頂きます
温かいご支援・御協力して下さった皆様有難うございました。





4月14日発行 平塚版・タウンニュースにチャリティー
『ハッピー・ダンス・タイム』が掲載されました





4月7日発行 平塚版・タウンニュースに広告を掲載しました





『ハッピー・ダンス・タイム』

ミハシダンススクールでは『ハッピー・ダンス・タイム』全ての収益を東日本大震災で
かけがいのない親を失った子供たちへの支援や心のケア活動をしている
『あしなが育英会』に寄付させて頂きます。
皆さまの温かいご支援・御協力を宜しくお願い致します。





Gallery2更新しました。
一部ですが、去年10月に行ったロンドン&パリの写真です。





『無料 子供レッスン!!』


4月4日・11日・18日・25日 各月曜日
午後5時から 25分 
対象は3歳から小学生まで
参加されたい方は上履き持参でお願いいたします。





『65歳からの初めてのダンス』

毎週水曜日 午後12:00から 45分 チケット3枚
開設しました!

背筋を伸ばして踊りましょう!!




『ハッピー・ダンス・タイム』

4月14日(木) 午後7時より (1時間)
ダンスタイムを行います。
ご参加お待ちしています!!






3月26日(土) 午後6時より予定してました、
ハッピー・ダンス・タイムは計画停電等の為中止になりました。
4月は開催する予定です。
日時は追ってWhat's New!でお知らせ致します。





災害お見舞い申し上げます

この度の、東北地方太平洋沖地震の被災者の皆様に心よりお見舞い申し上げます。
一日も早い復興をお祈り申し上げます。





『ハッピー・ダンス・タイム』

3月26日(土) 午後6時より (1時間)
ダンスタイムを行います。
ご参加お待ちしています!!






会員限定・競技選手の為の練習会を始めました!
選手のレベルアップを目指します。





2月13日 JCF 神奈川選手権大会

アマチュア B級 ラテンアメリカン 3位
阿部吉成・千枝子組

アマチュア E級 スタンダード 2位
三宅賢一・手塚恵美子組






  1月30日 JDSF 第25回 町田市アマチュアダンススポーツ競技大会

DSCJ 5級 スタンダード 優勝
伊東幸一・横山 操組





年末年始のお知らせ

12月29日(水)から1月4日(火)までお休みします。






12月12日 第16回 厚木市アマチュアスポーツダンス大会

初級戦 スタンダード 優勝  ラテンアメリカン 優勝
大川鮎美・川上ゆうき組

 初級戦 ラテンアメリカン 4位
渡辺沙紀・平野光り組

市長戦 スタンダード 6位
遠藤芳徳・大川綾子組






11月28日 JDSF 第9回 藤沢市ダンススポーツ競技大会

アマチュア DSCJ 1級 スタンダード 6位

渡邊純一・高橋喜代美組





11月14日 JDSF 市制記念 川崎市ダンススポーツ競技大会

アマチュア 5級 スタンダード 2位

青木眞光・加納文子組





10月30日 JDSF かながわシニアスポーツフェスタ 2010 

シルバースター2級 ラテンアメリカン 優勝  1級 スタンダード 2位
森 靖男・青木恭子組


シルバースター4級 ラテンアメリカン  スタンダード 優勝
青木眞光・加納文子組






お知らせ

10月18日(月)から10月27日(水)迄イギリスへ研修の為
スクールをお休みします





  
9月26日 JCF A級選抜選手権大会

アマチュア C級 ラテンアメリカン 優勝  B級 スタンダード 4位
阿部吉成・千枝子組






8月22日
 JCF 長野県ダンス選手権大会

アマチュア オープン スタンダード  単科戦  ワルツ 4位 タンゴ 3位
遠藤芳徳・大川綾子組






7月25日 JDSF 第54回湘南ダンススポーツ競技会 (平塚アリーナ)

市民戦 スタンダード 優勝  ラテンアメリカン 優勝
安田夕真・深田奈央組

市民戦 スタンダード 3位  ラテンアメリカン 3位

川上ゆうき・大川鮎美組

市民戦 スタンダード 6位  ラテンアメリカン 5位
関口功起・土屋玲衣奈組

グラントシニア C級  ラテンアメリカン 優勝
阿部吉成・千枝子

C級戦  ラテンアメリカン 5位
長嶋善哉・目時玲奈組






6月27日 JCF 2010 ユニバーサルグランプリ選手権大会

全日本レディ−スジュニア スタンード 3位  ラテンアメリカン 7位
安田夕真・深田奈央組

全日本レディ−スジュニア スタンード 5位
早川麻衣・麻希組






3月25日発行 平塚版・タウンニュースに広告を掲載しました




 
3月18日発行 茅ヶ崎版・タウンニュースに広告を掲載しました





3月14日 JDSF 相模ダンススポーツ競技大会

アマチュア C級戦 スタンダード 8位
長嶋善哉・目時玲奈組

 



Gallery Priveta 2
を更新しました!





ミハシダンススクールのメールアドレスが変更になりました






★ キッズクラス ★

 毎週土曜日11時〜12時半まで(90分)
平塚・ミハシダンススクール




対象は幼児から中学生までです。
用意する物 ダンスシューズ(無ければ上履きでOK) 動きやすい服装
興味ある方は是非見学にいらして下さい。







*湘南平塚・社交ダンス教室*

ミハシダンススクール
神奈川県平塚市代官町5−8 新堀ギタービル2F
п@0463-24-7466
■HOME
copyright(c) MIHASHI DANCE SCHOOL; all rights reserved